Ученым наконец удалось выяснить принцип работы, полученной от природы, навигационной системы птиц, благодаря которой они могут ориентироваться используя магнитное поле Земли.

Исследователи из колледжа Бэйлора утверждают, что благодаря серии экспериментов они смогли обнаружить как определенные клетки мозга кодируют направление и интенсивность магнитного поля Земли.

Ученые говорят, что птицы как и многие представители животного мира в состоянии чувствовать магнитные силы. Более того, птицы во время сезонных перелетов летят исключительно по магнитным маршрутам.

До настоящего времени, наука не могла объяснить, что выступает в качестве рецепторов у птиц. Но благодаря проведенным исследованиям, ученые смогли найти объяснение того, как нейроны в мозге голубя помогали определить не только направление магнитного поля, но и его интенсивность. Это можно сравнить с обычной навигационной системой автомобиля.

Стоит напомнить, что некоторые участки мозга птиц активируются в тот период, когда на организм начинает действовать магнитное поле. Ученые использовали электроды в области, известной как вестибулярное ядро для записи активности, когда голубь был в контакте с изменением магнитного поля.

В свою очередь клеточный механизм ответил на угол и интенсивность магнитного поля. Чувствительность клеток этого механизма состоит в прямой зависимости от угла магнитного поля по отношению к голове птицы. В таких условиях, ученые показали, что птицы настроены на конкретные направления.

Ученые утверждают, что вестибулярные нейроны могут входить в состав рецепторов сети. Именно эта сеть направляет информацию о силе, а также о интенсивности магнитного поля в другие части мозга.

Проведенные исследования не показывают как именно птицам удается чувствовать магнитное поле. Исходя из этого, ученые утверждают им не удалось определить механизм, который позволяет чувствовать магнитное поле. Проанализировав результаты эксперимента, ученые пришли к выводу, что существуют определенные клетки, которые, вполне возможно несут ответственность за эту возможность.