В поведении капуцинов был замечен один интересный факт, а именно, чем крупнее их стая, тем больше в ней трусов, дезертиров и лентяев, которые сводят численный перевес на нет. Благодаря такому поведению, большие стаи этих животных как правило терпят поражения во время захватнических походов.

Ученые из Смитсоновского института тропических исследований благодаря своим наблюдениям смогли установить, что маленькие группы обезьян достаточно успешно отражают нападение чужаков по сравнению с большими. Объектом наблюдений исследователи выбрали капуцинов, которые проживали вблизи базы института в Панаме. На территорию, где обитали эти животные были установлены динамики, при помощи которых осуществлялась трансляция «вражеских голосов», что в свою очередь создавало эффект вторжения. После такой трансляции, ученые наблюдали за поведением животных.

Зоологи заметили, что если сигнал поступал из окраин территории, то в поведении капуцинов наблюдалась склонность к отступлению. А вот в случае донесения вражеских криков из центральных частей, обезьяны становились очень агрессивными и были настроены вполне решительно. Параллельно этому факту, всплыл еще один – чем крупнее стая, тем больше в ней бесполезных особей. В больших группах, капуцины стремились избежать стычек, в результате чего, группа терпела поражение. Численное превосходство могло бы дать результат в случае донесения воплей из центральных частей территории, а при донесении сигнала к периферии, количество трусов значительно увеличивалось.

Ученые отмечают, что именно предатели и трусы не только в некотором роде помогают захватчикам, но в дополнение, еще и являются главной причиной неудач при захватнических походах на другие территории. Если же большая толпа капуцинов решит покорить новую местность, то вполне возможно, что во время противостояния большая ее часть просто убежит с поля битвы, а небольшая группа защитников, будет стоять до последнего, отражая атаку за атакой.

Исходя из полученных данных, ученые пришли к выводу, что в такой способ сохраняется территориальный баланс между различными стаями и семьями.