Ученым удалось установить, что большое влияние на образование пола среди множества организмов оказали митохондрии. Причиной этому стали резко возросшие энергетические потребности. Известно, что источником энергии является АТФ, синтез которой осуществляется в митохондриях, но организовать подходящие условия для работы этих органелл было возможно только в случае их передачи потомкам одного из родителей.

Для простого человека половая принадлежность организмов является вполне обычным явлением, но биологи вот уже многие годы пытаются разгадать этот феномен. Если посмотреть на процесс формирования пола с точки зрения эволюции, то можно сказать, что разделение организмов на разный пол не так уж и выгодно для самих животных. Доказательством этого, является то, что к примеру, количество потенциальных половых партнёров для особи резко снижается внутри популяции. Было бы на много лучше, если бы каждая особь могла объединять свой генетический материал с любой другой.

Ключевую роль в половом разделении организмов сыграли митохондрии, именно так полагают английские ученые. Уникальность этих органелл состоит не только в том, что они пополняют энергетические запасы клеток, а еще и в том, что они обладают собственным генетическим материалом, а это делает их в некотором роде независимыми от клеточного ядра. Когда начинается процесс оплодотворения яйцеклетки, митохондрии передаются только по материнской линии. Исходя из этого, исследователи предположили, что это и есть основной причиной полового разделения организмов. Чтобы подтвердить свою гипотезу, ученые создали математическую модель этого процесса. А для простоты исследования, был выбран одноклеточный организм.

Результаты моделирования показали, что в случае унаследования митохондрий по одной половой линии, процесс их адаптации проходит на много легче. Кроме того, клетке в такой ситуации проще управлять данными органеллами. Если же митохондрии будут приходить и от другой клетки, то между ними будет возникать конфликт, в результате которого работа органелл будет существенно затрудняться.

Вполне возможно, что на первых порах развития живых организмов, это не играло особо важной роли, но в процессе эволюции менялись потребности и естественно, менялась роль органелл, что привело к половому разделению.