Некоторые животные могут получать свои бонусы от полигамии. Одними из таких животных являются мыши, а бонусы их состоят в том, что будущее потомство кроме своей многочисленности обладает еще и прекрасным генетическим материалом.

Для того чтобы понять преимущества самцовой полигамии, не обязательно владеть глубокими познаниями биологической науки. В данном случае наблюдается простая закономерность: чем больше самец будет спариваться с самкой, тем больше он произведет потомства. Но с другой стороны, возникает естественный вопрос, который состоит в том, зачем же тогда каждый раз самки ищут новых партнеров.

Поиском ответа на этот вопрос занимались ученые из Университета Западной Австралии, которые уже не один год изучают полиандрию. Они утверждают, что на основе их исследований можно объяснить, какие же плюсы имеют самки от беспорядочной половой жизни. Для достижения своей цели, ученым пришлось вывести в лабораторных условиях две линии мышей. Представители первой линии жили придерживаясь обоюдной полигамии, а представители второй лини проживали в более пуританской обстановке. Затем, результаты скрещивания между собой представителей разных линий показали, что полигамные самцы обладают большим репродуктивным потенциалом. Исходя из этого, было сделано предположение, что половые клетки таких мышей являются более активными.

Потомство самцов-многоженцев оказалось более жизнеспособным. Эмбрионы у таких самок характеризовались более высокой способностью к выживанию, что в дальнейшем отразилось на улучшении здоровья потомства. Но с другой стороны, у полигамных самок были зафиксированы большие затраты энергии, которые компенсировались отличным состоянием здоровья детенышей. Данная ситуация может свидетельствовать о том, что генетический материал имеет много шансов перейти в следующие поколения. Именно в этом и состоят бонусы, которые получают самки мышей от полигамных отношений.