Известно, что многих разновидностей мух привлекает большое содержание сахара в продуктах. Но если же сахара в том или ином продукте недостаточное количество, то пищевая ценность еды, будет определяться по содержанию глицерина. Именно этим показателем управляются дрозофилы. Кроме того, им удается отличить вкусное пиво от невкусного.

Подобно людям насекомые получают информацию о пище благодаря наличию в их организме вкусовых рецепторов. А что касается наличия сахара, то это едва ли не самый главный фактор для представителей данного вида мух. Если же плодовая мушка будет чувствовать большое количество сахара в продуктах, то она тут же без промедления преступает его употреблению. Стоит подчеркнуть, что сахар нельзя назвать единственным показателем питательности для дрозофил.

Американские исследователи решили узнать какими же химическими факторами управляются дрозофилы при поиске и определении качества пищи. Чтобы достигнуть своей цели, ученым пришлось изучить пристрастие мух к продуктам процесса брожения. В результате такого анализа, исследователи нашли в ротовом аппарате насекомых особый рецептор, при помощи которого мухи могли определять вкус пива в прямом смысле этого слова. Интересным является тот факт, что дрозофилам действительно удается находить самое вкусное пиво.

Белок, управляющий действиями рецептора имеет название Gr64e, и, как только муха начинает использовать этот рецептор, белок тут же реагирует на определенные вещества, а именно на глицерин.

Естественно, что изначально, мухи летят на запах продуктов. Но спустя некоторое время, после находки источника вкусного запаха, мухи все равно определяют на сколько питательна найденная еда и нет ли в ней каких либо вредных составных. Как известно, обоняние не дает возможности дрозофилам осуществить анализ пищи и поэтому им приходиться использовать свои вкусовые рецепторы. Кроме того, ученые утверждают, что самки даже определяют наиболее подходящее место для кладки яиц при помощи этих же рецепторов.