Недавно, учеными был установлен один очень интересный факт из жизни мышиного лемура. Оказывается, что половая активность самки этого животного, состоит в прямой зависимости от количества и качества употребляемой пищи.

Полиандрия у животных, всегда представляла большую загадку для ученых. Они никак не могли объяснить, почему самки всегда стремились иметь как можно больше половых партнеров. Зачем это нужно самцам – понятно. Тут все просто, чем больше самок сможет соблазнить самец, тем больше генетического материала уйдет в новое поколение.

Изучая явление полиандрии, ученые смогли в некотором роде его объяснить. Но в наши дни, наиболее популярной причиной полиандрии, является то, что так, самка способна избежать назойливого домогательства. Говоря на более доступном языке, можно сказать, что самке на много легче «согласиться» на половой акт, чем терпеть одного самца, который к тому же, может быть и опасным. Такое объяснение является не только простым, но и логичным. Ведь в большинстве случаев, в конфликтной ситуации, самки всегда проигрывали самцам.

У мадагаскарского серого мышиного лемура, самка сильно уступает самцу размерами. Но, даже не смотря на это, самки этого вида терпят около 100 приставаний за целую ночь. В данном случае, самка оказывается перед выбором: либо постоянно терпеть повышенное внимание самца, либо спрятаться где-нибудь от него. Но если она выберет второй вариант, то рискует остаться голодной.

Однако благодаря совместным исследованиям зоологов из Франции и Германии, было доказано, что явление полиандрии, не всегда будет оказывать отрицательный эффект на лемурьих самок. Суть эксперимента была очень простой: раскормить самок так, чтобы они были в состоянии давать отпор самцам. Затем, по истечению некоторого времени, самок распределяли по вольерам. В каждом таком вольере находилось по три самца.

После проведенного эксперимента, очевидным оказался тот факт, что теория полиандрии относительно серых лемуров, потерпела фиаско. В данном случае наблюдается одна закономерность: чем больше упитанна самка, тем более развратнее ставало ее поведение. Стоит отметить, что они не просто не препятствовали домогательствам самцов, а искали новых партнеров.

Какая же причина такого столь развратного поведения, ученые надеяться выяснить в скором времени. Они предполагают, что самка в такой способ просто ищет отца, для будущего потомства и эти поиски предусматривают акт спаривания.