Как и некоторые пустынные животные, слоны также характеризуются гетеротермией, то есть, понижением температуры тела ночью, с целью более легкого перенесения жары днем.

Многие годы, ученых интересовал вопрос, как же слоны переносят дневную экваториальную жару? Ведь средняя температура мест обитания индийского слона, составляет более чем 35 градусов выше ноля. Если проанализировать анотропометрические данные слонов, то можно с уверенностью сказать, что соотношение массы его тела и объема, есть не совсем удачными. Исходя из таких характеристик, в условиях жары, слон просто не будет успевать остывать, из-за чего вероятность его смерти будет существенно повышаться. Так что же помогает этим животным переносить жару?

Зоологи уже давно заподозрили, что слоны используют те же способности, что и верблюды. В данном случае, это гетеротермия, при помощи, которой, животные способны изменять температуру своего тела. Исследователи из Венского университета, смогли получить экспериментальные подтверждения данной гипотезы. Для исследований были использованы специальные датчики, которые позволяют измерять температуру внутри желудочно-кишечного тракта. Приборы были установлены на несколько слонов живущих Таиланде и Германии.

На основе анализа полученных данных, ученые пришли к выводу, что средняя температура тела у слонов, не отличалась, но заметные различия проявлялись в крайних ее значениях. Например, тайские слоны, «запасали» ночной холод, поскольку средняя дневная температура воздуха в этой стране, существенно выше, чем в Европе.

Исходя из этого, у слонов, днем был температурный запас, который позволял животным переносить жару. Впрочем, днем у слонов, живущих в Таиланде температура тела была выше, чем у германских родственников. Из этого, можно сделать вывод, что ночного запаса им явно не хватало.