Если этот хомяк чувствует опасность, то в отличии от других подобных ему животных, он не убегает и не прячется, а просто поворачивается боком и изгибает спину, в такой способ он демонстрирует белые и черные полоски своей шерсти. Исходя из естественных закономерностей, которые сложились в процессе эволюции, яркая окраска в большинстве случаев означает опасность, но ни такая окраска, ни угрожающая поза этого хомяка, не может дать объяснения того факта, что укусивший его собака при хорошем стечении обстоятельств тяжело заболевает, а в худшем случае - умирает. Ученые уже давно заинтересовались данным вопросом. Они высказывали свои предположения о том, что хомяк отравляет своих жертв, но как он это делает - они не могли объяснить.

Но благодаря исследованиям, которые были проведены учеными из Оксфордского университета, эта загадка была раскрыта. Исследования показали, что африканский косматый хомяк не может синтезировать свой яд, они добывают его из коры дерева растущего в Африке - акокантеры абиссинской (Acokanthera schimperi). После тщательного разжевывания кусочка коры этого дерева, образовывается некая масса волокнистой структуры, которую хомяк выплевывает на свою шерсть. В результате таких действий, шерсть полностью пропитывается строфантином. Строфантин - это яд, который вызывает гиперстимуляцию сердечной мышцы. Несколько столетий назад, отваром из коры акокантеры люди смачивали наконечники стрел, после чего шли охотиться на крупных животных.

Ученым известны ситуации, в которых животные в такой же способ защищаются от врагов, но, как правило, эти враги не представляют большой опасности. К примеру, обезьяны капуцины натирают свою шерсть многоножками с целью отпугивания комаров. Ученые не исключают возможности того, что африканские косматые хомяки являются единственными животными, которые могут убивать своих врагов таким способом.

Но это еще не все интересные факты из жизни косматых хомяков. Оказывается, что тело этих животных, как будто специально создано для такой защиты. Исследователи установили, что боковые черно-белые волоски, имеют структуру пористых трубочек. Пространство этих трубочек, заполнено волокнами, которые отлично впитывают насыщенную ядовитым веществом слюну. К тому же, стоит добавить, что эти животные кроме невосприимчивости к сильнейшему яду, имеют настолько прочную кожу, что даже в случае отсутствия строфантина, укусы собак им не страшны. В итоге получается, что эволюция превратила прекрасных грызунов на жестоких убийц домашних любимчиков.