Ученым удалось раскрыть тайну горбаток (Membracidae), и выяснить, как эти насекомые ухитрились превратиться в устрашающих горбатых и рогатых монстров, — делится Nature в статье Body plan innovation in treehoppers through the evolution of an extra wing-like appendage.

Напугать своим видом, или притвориться совсем-совсем несъедобными - вот главный козырь в борьбе за выживание у горбаток - древесных цикадовых с сильно увеличенной переднеспинкой, украшенной у многих видов "рогами", гребнями и зубцами. Чем именно в «оригинале» была та часть тела горбаток, которая превратилась в "горб" и до неузнаваемости изменила внешний вид насекомых, выяснила международная группа специалистов из Франции и США, в состав которой вошли как энтомологи, так и генетики, пишет ScienceBlog.ru.

В своей работе ученые использовали плодовую мушку дрозофилу (Drosophila). Именно с её геномом сравнивали геном «скромного» вида горбаток Publilia modesta. Выяснилось, что выросты на спинной (дорсальной) поверхности горбаток сформировались путем слияния гомологов крыльев. Как оказалось, горбатки научились «включать» генетическую программу формирования крыльев там, где их быть не должно - на первом грудном (торкальном) сегменте.

Вторая часть работы заключалась в том, что ученые экспериментально доказали теоретические выкладки о «генетических тормозах», включая и отключая их у насекомых.