Расстояния при высадке рассады помидоров. При посадке рассады следует оставлять междурядья не менее 60 см, чтобы растения можно было окучивать. Расстояния же между растениями определяются, прежде всего, степенью плодородия почвы, а также обеспеченностью растений влагой, сортовыми особенностями и условиями формирования растений.

Установлено, что чем больше густота растений при достаточном обеспечении их питательными веществами и водой, тем раньше наступает плодоношение и тем выше урожай помидоров. Под растительным пологом увеличивается содержание углекислоты, повышается углеродное питание растений, а в холодные ночи задерживается тепло, отдаваемое почвой, и быстрее созревают плоды.

Загущенная посадка рассады помидоров, до шести-семи растений на 1 кв. м при формировании растений в один стебель и оставлении двух кистей, ускоряет созревание плодов на 5—7 дней и повышает урожай зрелых плодов. Следовательно, рассаду помидоров в этом случае при расстояниях между рядами 60 см можно высаживать на 25 см между растениями, а на плодородных почвах даже на 20 см. При формировании же растений в два стебля и оставлении четырех кистей рассаду можно высаживать на 25—30 см. На такие же расстояния можно высаживать и штамбовые сорта.

Способы высадки рассады помидоров зависят, прежде всего, от качества рассады. Если выращена горшечная рассада, и она не переросла, то ее высаживают в лунки вертикально. Если рассада безгоршечная и к тому же переросшая, ее высаживают в бороздки глубиной 8—10 см наклонно, засыпая стебель с нижними листьями влажной землей с тем, чтобы на стебле появились придаточные корни, усиливающие питание растения.

При посадке горшечной рассады сначала в лунку вливают воду (слабый раствор удобрений — 2 ложки на ведро воды), затем в лунку ставят горшочек с рассадой, пока вода еще не впиталась в почву. Это предохраняет горшочек от пересыхания.

Безгоршечную же рассаду высаживают в бороздку, затем ее поливают раствором удобрений и закрывают землей, слегка обжимая ее вокруг растения. И в том и в другом случае влажную почву прикрывают сухой. Наклон растений надо делать к югу, чтобы солнечные лучи скользили по стеблю, не обжигая его. Вода для полива должна быть теплой, согретой на солнце.