После прореживания всходов необходимо взрыхлить почву на глубину 2—3 см и слегка окучить растения. Этот прием способствует образованию новой активной корневой системы, которая развивается из подсемядольного колена стебля, за счет чего усиливается поступление в растение воды и питательных веществ. При рыхлении почвы и окучивании растений нужно быть осторожным, чтобы не повредить их нежную корневую систему, и землю около стебля не рыхлят.

В первый период до появления третьего-четвертого настоящего листа защитная зона должна составлять 5—6 см, в последующем — 10—12 см. Одновременно с рыхлением, которое прекращают после того, как плети покроют междурядья, нужно тщательно прополоть всю площадь, занятую огурцами, и в дальнейшем регулярно уничтожать сорняки.

Один из ответственных моментов ухода за огурцами в открытом грунте — защита растений от резких похолоданий или внезапных заморозков. Необходимо постоянно следить за температурным режимом воздуха и почвы.

Чтобы лучше использовать посевную площадь, создать оптимальные условия для освещения растений солнцем и исключить их взаимное угнетение, плети осторожно раскладывают по междурядьям и пришпиливают к почве мочалом или ивовыми прутиками, согнутыми У-образно.

На небольших площадях, имеющих защиту огуречных плантаций от господствующих ветров, плети растений поднимают на каркасе. Его можно сделать из дугообразно согнутых и размещенных вдоль гряд прутьев ивы, орешника или других пород деревьев высотой 50—60 см. Поверх прутьев укладывают пять-шесть тонких реек и закрепляют их шпагатом или проволокой. По рейкам раскладывают плети, подвязывая их шпагатом. Когда растения сильно разрастутся, можно удалить более слабые. Размещение плетей на каркасах позволяет растениям лучше использовать солнце и свет, плоды в результате этого меньше подвергаются болезням и загрязнению в дождливую погоду, не так сильно повреждаются улитками, облегчается и их сбор.

Чтобы ускорить плодоношение, над четвертым или пятым листом прищипывают верхушку стебля. Своевременная и правильная подкормка растений не только увеличивает урожаи, но и обеспечивает более раннее плодоношение. Даже на высокоплодородных почвах огурцы не обходятся без подкормок. Необходимость их обусловлена прежде всего тем, что потребность в отдельных питательных веществах у этой культуры меняется в зависимости от возраста растений, световых условий, сложившихся во время вегетации, температуры почвы, степени поражения болезнями или вредителями и др.

На огородах выявить недостаток тех или иных питательных веществ помогает листовая диагностика. При этом нужно помнить, что изменение внешнего вида растений, определяемое визуально, уже свидетельствует о длительной недостаточности того или иного элемента питания. При подкормках в первый период (с момента прорастания семян до образования третьего настоящего листа) необходимо добиваться максимального развития корневой системы.

Обычно всходы огурцов появляются в средней полосе на 5-й день после посева, а третий лист — на 15 —26-й день от появления всходов. Рост корневой системы усиливают фосфорные удобрения (суперфосфат, преципитат), которые целесообразно вносить в рядки из расчета 20—30 г на 1 м.

При появлении третьего настоящего листа у огурцов начинают разрастаться плети и листья. В это время до начала цветения нужно давать повышенное количество азотных удобрений (аммиачную селитру, мочевину), а также калийных (хлористый, сернокислый калий, калийную селитру). Хорошо растворимые удобрения целесообразней использовать в жидком виде (на одну лейку воды — 15—20 г аммиачной селитры или мочевины, 10—15 г хлористого калия). За день до подкормки огурцы поливают теплой водой (22—25°) — одна лейка (10 л) на 2 м.

Во время цветения увеличивают дозы азотных удобрений в 1,5, а калийных — в 2 раза. В период плодоношения, особенно когда начинается спад сбора плодов, количество азотных удобрений нужно удвоить по сравнению с первой подкормкой, а калийных — повысить в 2,5 раза, одновременно хорошо провести некорневую подкормку мочевиной с помощью опрыскивателя (10—15 г на ведро воды). Подкармливают и поливают растения утром, до наступления жары.

В жидкую подкормку, помимо минеральных удобрений, добавляют микроудобрения —0,5 г борной кислоты, 0,3—0,4 — сернокислого марганца и 0,1 г сернокислого цинка на 10 л воды. Растворами, содержащими микроэлементы, огурцы подкармливают в начале цветения. Хорошо сказывается на урожае подкормка растений органическими удобрениями, которые часто дают лучшие результаты, чем минеральные.

Из органических удобрений используют навозную жижу, коровий и конский навоз, куриный помет и др. Как и минеральные, жидкие органические удобрения применяют после предварительного полива растений, при этом их стараются вносить под корень, не загрязняя листьев и стеблей. Воду для растворов берут теплую с температурой 22—25°. После подкормки образуется корка, препятствующая проникновению воздуха в корневую систему. Ее нужно разрыхлить.