Цветная капуста — одна из самых ценных по питательности овощных культур. Ее головки содержат 1,5—3% белка, около 3,8% Сахаров и витаминов. Белок капусты хорошо усваивается организмом — он содержит повышенное количество незаменимых аминокислот. Входящие в ее состав сахара состоят из глюкозы, фруктозы и сахарозы.

По количеству витамина С она в 2—3 раза превосходит белокочанную капусту. Суточная потребность в витамине С может быть обеспечена только 50 г цветной капусты. Головки цветной капусты содержат также значительное количество витаминов В3, B1, PP (никотиновой кислоты), пантотеновой кислоты, они богаты солями железа, кальция, калия, фосфора, обладают высокими вкусовыми качествами и легко усваиваются организмом.

По своим требованиям к почвам, удобрениям, водному режиму цветная капуста превосходит остальные разновидности капусты, так как ее корневая система слабее развита. Чтобы обеспечить высокий урожай цветной капусты, надо создавать благоприятные условия для роста розеточных листьев сразу после высадки рассады в открытый грунт. Следует иметь в виду, что головка цветной капусты формируется главным образом после того, как хорошо разовьются листья, а нарастание их идет довольно неравномерно.

Установлено, что при весенне-летнем и летне-осеннем выращивании цветной капусты существует прямая зависимость между развитием головки и листового аппарата. Формирование головок капусты продолжается всего 15—20 дней. В течение этого срока непрерывно растут и листья. Как только начинается израстание головок, прекращают расти листья. У хорошо развитых растений формируется около 20—30 мощных наружных и большое количество недоразвитых листьев, размещенных вокруг и внутри головок. Средняя масса головки — от 0,5 до 2 кг.

Цветная капуста менее устойчива к низким температурам воздуха и почвы, чем кочанная. Самая благоприятная температура для ее развития — 15—18°. В осенний период при пониженной температуре (7—10°) головки развиваются медленно, а при 4—5° — не растут. При температуре свыше 20°, особенно в засушливое время, головки вырастают мелкие, грубые, рыхлые, в сильной степени поросшие листьями.

На развитии цветной капусты неблагоприятно сказывается сочетание высокой температуры и низкой влажности почвы и воздуха. Она плохо переносит суховеи, которые вызывают большие потери влаги в растениях. В эти периоды необходимо увеличивать поливы, лучше дождеванием. На юге для защиты от суховеев цветную капусту выращивают среди кулис из высокорослых растений — кукурузы, подсолнечника. Кулисы снижают скорость ветра, уменьшают испарение почвой воды, вследствие чего увеличивается относительная влажность воздуха.

Для выращивания цветной капусты больше подходят заправленные удобрениями, не очень тяжелые по механическому составу почвы. На тяжелых почвах она дает хорошие урожаи только при частых рыхлениях междурядий. Лучшие предшественники для нее — огурцы, лук, ранний картофель, корнеплоды, бобовые травы.
Цветную капусту нельзя возвращать на прежнее место ранее трех-четырех лет, а также выращивать на участках, где были редька, редис, репа и другие культуры семейства капустных (крестоцветные).

Хорошо отзывается она на быстродействующие минеральные удобрения, особенно азотные, вносимые при подкормках, в период нарастания листьев. Росту цветной капусты благоприятствует повышенное содержание углекислоты в воздухе. Такие условия создаются на почвах с высоким содержанием перегноя, при разложении которого в приземный воздух выделяется углекислый газ.

Цветная капуста — растение длинного дня, поэтому на юге при коротком дне рост ее удлиняется, а в Заполярье сокращается.

Сортовое разнообразие у цветной капусты меньше, чем у белокочанной. Из ранних сортов наиболее популярны Ранняя грибовская 1355, МОВИР 74, Гарантия, а на юге страны — Снежинка. Первые два сорта отличаются дружным поспеванием. Период роста от посева семян составляет 110—115 дней.

Из среднеранних сортов распространены Отечественная МОВИР, период вегетации которой 120—130 дней, Московская консервная МОВИР. Для выращивания в защищенном грунте кроме Ранней грибовской 1355, Отечественной, Москвички (зимние теплицы), Гарантии рекомендованы также Снежинка, МОВИР 74, Отечественная МОВИР (пленочные теплицы).

Подбор сортов цветной капусты зависит от того, в какие сроки и где ее выращивают — в открытом или защищенном грунте.