Сегодня уже ни для кого не секрет, что источником неприятного запаха от человека, кроме пота, является также сероводород. Многие люди из-за него чувствуют себя неуверенно в некоторых ситуациях. Но японские ученые научились использовать этот газ с пользой для человека.

Японские исследователи в процессе изучения стволовых клеток зубов человека, пришли к выводу, что сероводород можно эффективно применять для превращения этих клеток в клетки печени. Их эксперименты показали, что газ существенно увеличил чистоту выходных клеток. Стоит заметить, что человеческий организм в состоянии вырабатывать сероводород в малых количествах. Кроме того, он производится определенным типом бактерий и если количество этого газа будет превышать норму, то для организма это может быть губительно.

Еще до исследования японских ученых, их коллеги из Китая публиковали результаты своих опытов на крысах. Суть этих опытов состояла в том, чтобы установить влияние сероводорода на стволовые клетки костного мозга. Результаты этих опытов показали, что газ повышает степень выживания стволовых клеток у крыс.

Ученые из Университета стоматологии Ниппона изучали стволовые клетки из зубной пульпы. Они утверждают, что газ существенно увеличивал пропорцию стволовых клеток, которые в дальнейшем трансформировались в клетки печени, в том случае, когда вместе с ними применяли сопутствующие химические препараты. Целью ученых стало осуществление возможности возобновления поврежденных частей органа. Сами же ученые утверждают, что повышение чистоты стволовых клеток – это уже большой прогресс в данном деле.

Исследователи решили использовать стволовые клетки из зубной пульпы из-за того, что количество выращенных клеток из этого материала достаточно большое. Но, с другой стороны, исследование не дает ответа на вопрос, сколько же клеток можно произвести таким способом. Но ученые преследуют еще одну цель – их интересует вопрос взаимодействия сероводорода с другими типами клеток. В ближайшем будущем они надеяться выяснить это.