Между львами и младенцами существует одна общая черта, а именно, как первые, так и вторые, с целью привлечения к себе внимания используют одну анатомическую уловку. Суть этой уловки состоит в том, что благодаря мягкому креплению голосовых связок на мышце, голос получает характерный резкий и глубокий тон.

Каждый человек может представить себе рев тигра или льва, который характеризуется мощным, хрипящим и грубым тоном. Сила звука, в данном случае, может достигать значения в 114 децибел. Чтобы понять мощность этого значения, можно сравнить этот показатель с силой звука бензиновой газонокосилки, значение которой в 25 раз меньше. Зоологи из Университета Юты, решили провести исследования, с целью выяснения причин столь хороших вокальных особенностей голоса больших кошек. В результате проведенных исследований, ученые пришли к выводу о том, что не смотря на разницу в анатомическом строении голосового аппарата львов и людей существует одна общая фундаментальная черта.

Для проведения исследований, зоологи отобрали трех тигров и столько же львов, которые проживали в разных зоопарках. Отобранные животные были усыпленные из-за различных болезней или из-за преклонного возраста. Как уже упоминалось ранее, главным объектом изучения являлся голосовой аппарат хищников. В ходе процесса исследования, проводились различные механичные и акустические эксперименты. Голосовой аппарат, как животных, так и человека работает по одному принципу: воздух исходящий из легких заставляет вибрировать голосовые связки, в результате чего появляется звук. Но это лишь общий принцип образования звука, поскольку голосовые аппараты разных видов животных, устроены по-разному. Первая особенность в таком строении у больших кошек состоит в том, что голосовые связки имеют параллельное размещение. Это в свою очередь позволяет хищникам обходится относительно небольшим объемом легких, ведь даже совсем маленький поток воздуха, в состоянии вызывать колебания голосовых связок. Исходя из этого, тигры или львы без особых усилий могут создавать звуки различной силы.

Еще одной особенностью строения голосового аппарата у больших кошек является то, что в месте крепления голосовых связок существует некая жировая прослойка. Известно, что жир – вещество мягкое, податливое. Именно жир, придает голосовым связкам большей свободы. Но с другой стороны, из-за наличия такой прослойки большие хищники из семейства кошачьих не могут издавать высокие звуки.

Так что же общего у голоса льва и младенца? Прежде всего, их объединяет то, что как первые, так и вторые пытаются привлечь к себе внимание при помощи разных уловок. Младенцы способны издавать такой звук, который взрослые люди просто не в состоянии повторить. Для них такое повторение чревато раздражением горла. В строении голосового аппарата ребенка, присутствуют гелеобразные прослойки, которые очень сильно похожи на жировые прослойки у животных. Эти прослойки исполняют точно такую же функцию как и у больших кошек. Кроме того, в прослойках голосовых связок младенцев, были найдены клетки, которые способствуют возобновлению поврежденных участков связок.

Кроме того, стоит подчеркнуть, что у больших представителей семейства кошачьих, имеются такие же клетки, которые способны регенерировать.

Ученые рассчитывают, что результаты их исследований в дальнейшем помогут врачам лечить многие заболевания голосового аппарата или может даже вернуть пропавший голос.