Череп и жевательные мышцы комодского варана устроены так, что его челюсти просто не могут играть роль грозного оружия. Во время охоты, справится с жертвой этому животному помогает мускулатура шеи и конечностей, которые прекрасно дополняются ядовитой железой.

Как утверждают ученые из Университета Нового Южного Уэльса, укус этого трехметрового стокилограммового хищника не сильнее чем укус домашней кошки. Но даже не смотря на это, хищник охотится только на крупных животных, таких как козы, олени и т.д. И если после атак варана жертве удается уйти, то от пущенного в рану яда, животное все равно умирает спустя некоторое время.

В материале, который зоологи опубликовали в одном из научных интернет-изданий, ученые рассказали, как они измеряли силу укуса варана. Для этого использовались специальные датчики давления, которые подключались к большому куску мяса. Затем, показатели датчиков поддавались детальному анализу, в результате которого делали выводы о силе укуса животного. Как показали исследования, сила жевательных челюстей варана – невелика. Причиной этому является главным образом анатомическое строение черепа хищника, что было подтверждено при помощи трехмерного моделирования. Череп рептилии очень легкий, исходя из чего, он просто не может служить надежной опорой для сильных жевательных мышц.

Именно благодаря таким слабым местам, для охоты и расчленения своих жертв, вараны должны выбирать другую тактику поведения. Известно, что если у животного плохо развиты одни возможности, то в качестве компенсации от природы, у него прекрасно развиты другие. Точно так же и с комодскими варанами. В процессе расчленения своих жертв, этим хищникам сильно помогают шейные мышцы, мышцы конечностей, а также острые режущие зубы. Что же касается охоты, то имея ядовитые железы, животному и не надо чтобы у него была большая сила укуса. Ведь благодаря этому, вараны могут существенно экономить свои запасы энергии.

Стоит отметить, что наличие ядовитых желез у варанов было доказано совсем недавно, а если быть точнее то в 2009 году. Ранее было принято считать, что жертвы комодских варанов умирали от того, что вместе с укусом в рану попадали бактерии. К тому же, в ученом сообществе считалось, что комодские вараны владеют примитивным охотничьим оснащением, но после многих исследований стало ясно, что такая мысль – ошибочная.