Еще с прошлого столетия, ученые-биологи пытались выяснить, как спящий мозг будет реагировать на внешние раздражители. Большинство из исследователей изучали особый вид активности мозга, который называется сигма-ритмом. Именно этот вид активности человеческого мозга, во время сна «отключает» внешний слуховой анализатор. На противовес сигма-ритму, существует и другой, абсолютно противоположный вид активности мозга – К-комплекс.

Для того чтобы избежать ненужного беспокойства во время сна, мозг человека создает так называемый «барьер» между собой и внешней средой. Но, как известно, такой «барьер» можно преодолеть при повышении силы звука. Это можно сделать при помощи будильника. Очевидным есть тот факт, что мозг человека не полностью ограждается от внешнего мира. В результате такого ограждения, звуки все же в состоянии попадать в слуховой анализатор. Именно влияние этого процесса на мозг, решили изучить ученые из Бельгии.

В ходе проведения исследований, учеными было использовано несколько методов анализа деятельности мозга, среди которых: функциональная МРТ и простая электроэнцефалография. Известно, что спящий мозг демонстрирует некую электрическую активность, которая в состоянии изменяться в соответствии с изменением фаз сна. Суть исследований состояла в том, чтобы понять, как будет изменяться активность мозга под воздействием звуковых волн разной мощности в разные фазы сна.

Стоит отметить, что звуковое восприятие во время сна, контролируют два вида активности мозга. Первым из них, есть сигма-ритм, который возникает на ЭЭГ во время фазы медленного сна. Этот ритм, перекрывает путь к звуковому анализатору человека, то есть, во время сна человек будет слышать звуки, но реагировать на них – не будет.

Но кроме сигма-ритма, существует и К-комплекс, который, как и предыдущий вид активности, заметен в той же фазе медленного сна. Этот комплекс может возникать и спонтанно, и в результате ответа организма на внешний звуковой раздражитель. Если во время этого типа активности мозг услышит какой-либо звук, то он мгновенно принимает решение проснуться. В результате проведенных исследований, ученые пришли к выводу, что сигма-ритм, возникает только для того, чтобы защитить организм человека от воздействия на него звуковых волн не высокой мощности.