Травоядный прародитель всех млекопитающих Tiarajudens eccentricus, живший на территории Бразилии 260 миллионов лет назад, имел не только нормальный прикус, позволявший легко пережевывать растительную пищу, но и пару клыков длиной с карандаш.

Хуан Карлос Сиснерос (Juan Carlos Cisneros) из федерального университета Пиауи (Бразилия) и его коллеги обнаружили череп и фрагменты зубов представителя аномодонтов - подотряда терапсид, древнейших предков млекопитающих. За свои нетипичные для этой группы особенности ископаемое получило название Tiarajudens eccentricus (eccentricus - "странный"), сообщают ученые в статье, опубликованной в журнале Science, пишет РИА Новости.

В своей работе мы описываем южноамериканского представителя аномодонтов, новый таксон (группа организмов, связанных той или иной степенью родства, обособленная от других подобных групп - ред.), обладающий несколькими рядами зубов на верхнем небе и длинными клыками. Назначение клыков неизвестно, возможные варианты их использования - отражение нападений хищников и бои с представителями своего вида", - пишут ученые в статье.

Вместе с черепом длиной около 23 сантиметров ученые обнаружили два клыка, длина которых, даже с учетом повреждений останков, составляла около 12 сантиметров. Как отмечают авторы, это первый известный "саблезубый" представитель этой группы травоядных животных.

Кроме того, на верхнем небе у существа располагалось несколько рядов крупных зубов. Ученые пишут, что, судя по останкам, по мере изнашивания задние ряды периодически сменяли передние. Верхние и нижние зубы Tiarajudens eccentricus также смыкались, образуя прикус - это помогало животному справляться с грубой растительной пищей.

"Сложная система небных зубов использовалась для пережевывания высоковолокнистой пищи и является ранним свидетельством формирования прикуса у терапсид", - говорится в статье.

Как отмечается в комментарии к статье, опубликованном в Science, новые данные добавляют неопределенности в существующие представления о разнице между обычным