Американским ученым удалось разработать механизм, позволяющий уничтожать ГМО (генетически модифицированные организмы). Генетический код вышеупомянутых организмов был переписан так, чтобы они не могли размножаться без синтетических аминокислот.

Как известно, ГМО достаточно успешно используются во многих странах для производства лекарств, биотоплива и сельскогохозяйственной продукции. Ученные смогли разработать меры безопасности, которые дают возможность сдерживать процесс размножения организмов в менее предсказуемых условиях, нежели биореактор. Примером такой ситуации может быть процесс очистки моря после разлива нефти или же в качестве лекарственных препаратов в человеческом организме.

Научная группа под руководством Фаррена Айзекса из Йельского университета внесла изменения в генетический материал кишечной палочки Escherichia coli сразу в нескольких местах. Причем все было сделано так, чтобы организм попал в зависимость от синтетической аминокислоты. В результате, при отсутствии последней, РНК бактерии не может превращаться в белки.

По мнению авторов эксперимента, вышеописанную технологию обязательно надо развивать и применять к разным генетически модифицированным растениям и даже животным. Руководитель группы полагает, что переписать геном ГМО и создать зависимость от наличия синтетических аминокислот возможно не только в случае с кишечной палочкой, но и с другими бактериями, а также с растениями.

Но с другой стороны, многие представители научного сообщества приняли подобные заявления скептически. Мотивация критики очень проста – все зависит от количества генов в организме. Говоря иными словами, чем больше генов в организме, тем выше вероятность появления непредвиденных ситуаций.